Смета на ремонт квартиры в Excel. Пример составления

Так уж сложилось, что большинство людей не готовы слепо платить деньги за косметический ремонт квартиры, не говоря уже о ремонте в загородном доме. Все мы хотим заранее знать, сколько придётся потратить и на что пойдут деньги, а по возможности еще и постараемся сэкономить. В то же время невозможно заранее назвать точную стоимость 1 м2 ремонта квартиры, т.к. всё зависит от множества факторов: тут и архитектурные особенности, и выбор материалов, да и от исполнителя тоже цена зависит (частный мастер, обычно, сделает дешевле, чем строительная фирма). Вот и получается, что в каждом случае придётся составлять смету и рассчитывать стоимость работ и материалов индивидуально.

Составление сметы так же может быть разным. Для государственных (бюджетных) заказчиков сметы составляются в специальных сметных программах (например, программа Смета.РУ) с применением сметно-нормативных баз. Одна только программа с базами будет стоить несколько десятков тысяч рублей. К счастью, частным заказчикам такие сложности ни к чему и им достаточно составления коммерческой сметы в Экселе по прайсам, т.е. используются рыночные. Вот именно коммерческими сметами мы сейчас и займемся и составим для примера смету на ремонт квартиры.

Исходные данные для сметы

Самая простая смета на ремонт квартиры или частного дома состоит из трех ключевых элементов:

  1. Перечень работ и материалов;
  2. Объемы;
  3. Цены.

Подбор необходимых строительных и отделочных материалов, а также услуг мастеров - очень важный этап, от которого будет зависеть конечный результат, однако на процесс составления сметы он не влияет, поэтому процесс подбора я пропущу, а перейду непосредственно к занесению данных в смету.

Структура сметы (разделы)

Первое, что необходимо сделать - перечислить все помещения, для которых будет вестись расчет. Каждое помещение будет отдельным разделом в смете, со своим списком работ и материалов, объемами, итогами. Это позволит рассчитать стоимость ремонта как по всему объекту (квартира, частный дом), так и по каждому отдельному помещению (кухня, гостиная, туалет...).

Затем, создаём в каждом разделе таблицу со следующими колонками: №, Наименование, ед.измерения, количество/объем, цена за единицу, всего. Это основные "переменные" для будущей сметы. При необходимости вы можете добавить и дополнительные колонки.


Наименование
Ед. Измерения
Количество / объем
Цена за единицу
Всего






После этого в таблицу необходимо занести все работы, которые необходимо выполнить в данном помещении, и строительные материалы, которые для этого понадобятся. Указываем единицы измерения, объёмы и цены.

Ну и завершающим этапом останется только перемножить цену за единицу на количество и занести в колонку "Всего", а саму колонку просуммировать и занести результат в "Итого по разделу".

Примерно так и составляются сметы.

Образец сметы на ремонт

Можно поступить проще, и использовать шаблон сметы (образец). Для своего примера я воспользуюсь программкой "СметаДома Ремонт квартир и помещений", которая работает непосредственно в Экселе. По сути "СметаДома" это заранее составленный шаблон сметы (в формате Microsoft Excel), в котором перечислены самые распространённые работы и материалы с прайсовыми ценами 2020 года. Вам просто нужно указать размеры помещений и включить необходимые работы, а "программа" сама все пересчитает и занесёт цены из прайса и даже посчитает прибыль (если вы составляете смету для клиента). Итак, рассказываю как это работает.

Заполняем параметры помещений (комнат).

Открываем наш шаблон и переходим на вкладку "Данные". Выглядит всё примерно так:

Вкладка Данные

Все параметры состоят из 4х блоков:

Все значения заносятся только в ячейки, залитые синим цветом.

1. Параметры подписей. Тут заносятся текстовые значения (Менеджер, Заказчик, Адрес объекта, Договор, Составил и Проверил), которые будут подставлены в шапки и подвалы смет.

2. Параметры расчетов. Здесь размещены настройки влияющие на расчет прибыли, зарплаты, а также на пересчет стоимости по коэффициентам инфляции и курсам валют.

Если составляете смету для себя - можете не обращать внимания на эти первые два блока.

3. Данные для расчета помещения - тут указываются все размеры помещения. Для удобства, кстати, помещение можно переименовать, заменив название помещения в ячейке, залитой синим цветом. Так вот, указываем длину, ширину, высоту потолков, размеры окон и дверей и т.д.

4. Параметры помещений. Выбор работ - в этом блоке просто включаем нужные работы и, если необходимо, указываем дополнительные размеры. Например, если хотим демонтировать старую стяжку, то просто включаем эту работу в разделе "Демонтаж пола". А если хотим залить стяжку, тогда в разделе "Устройство пола" включаем работу и указываем толщину стяжки... Список работ очень большой, от демонтажа полов, до электрики и сантехники. Все работы объединены в разделы.

Параметры помещений. Выбор работ

Блоки №3 и №4 задаются для каждого помещения/комнаты. Всего предусмотрено 8 помещений, чего достаточно для расчета ремонта в любой квартире (например, 4 комнаты + коридор + кухня + ванная + туалет).

После того, как указали параметры всех необходимых помещений и включили требуемые работы - переходим на вкладку "Смета".

Формируем смету

Как я говорил ранее, в смете заложено огромное количество работ и материалов. Первое, что нам нужно сделать - отфильтровать данные, т.е. из всего множества работ и материалов оставить только те, которые мы включили на вкладке "Данные". Для этого в колонке "Всего" необходимо нажать на кнопку фильтра, отметить пункт "Выделить все", снять отметку с "0,00" и нажать "Ок"

Таким образом мы получаем готовую смету. Тут посчитаны и работы, и материалы, и даже средняя стоимость за квадратный метр!

Готовая смета на ремонт квартиры (пример)

А еще эту смету можно редактировать (помним про "синие" ячейки). Если вы занимаетесь ремонтом квартир и составляете смету для клиента, тогда вам пригодятся дополнительные колонки с прибылью (накрутку на материалы и размер отчислений рабочим задавали в параметрах расчетов). Вот, в принципе, что можно сказать об этой смете. Но возможности СметаДома на этом не заканчиваются!

Дополнительные сметы для клиента и рабочих (строителей).

Программа СметаДома Ремонт квартир и помещений может формировать еще 2 сметы:

Смета "Клиенту" - это смета компактная смета без лишних колонок (типа прибыли) и цветовой подсветки (эту смету можно распечатать)

Смета Клиенту

Смета "Рабочим" - эту смету можно предоставить рабочим, которые будут производить ремонт. Тут перечислены все работы, которые указаны в "Смете", но в качестве цен указаны суммы с учетом процента отчислений рабочим. Т.е. указана фактическая стоимость, которую получит строитель за работу

Смета Рабочим

Как видите, составить смету на ремонт квартиры не сложно. А если использовать нашу программу, то смету можно составить буквально за несколько минут. Кстати, у нас есть подобные программы (серия Эксперт) и для расчета стоимости строительства частных домов из различных материалов (СИП-панели, брус, кирпич...), однако параметров там гораздо больше.

Автор статьи:

Рубцов Владимир Николаевич,
Разработчик интернет-проектов компании Дженерал Смета,
администратор магазина и разработчик программ СметаДома.

info@smetadoma.su | +7(495)445-17-77

Рекомендуемые товары

СметаДома - Ремонт квартир и помещений

СметаДома - Ремонт квартир и помещений

Внешний вид программы Обложка ..

9 900.00 р.